Интервью с мастером спорта по лыжным гонкам и резиденткой Way2Fit Галиной Черняевой: о спортивной карьере и участии в кубке Way2Row.

Дата публикации: 30.03.2023
Автор: Галина Черняева

К нам в гости на интервью пришел еще один гость! И это наш постоянный член клуба, Мастер спорта по лыжным гонкам, и просто прекрасная девушка Галина Черняева! Она рассказала о своей спортивной жизни, и ответила на вопрос: что же легче, гребля или лыжные гонки.

-Как вы пришли к спорту?

В подготовительную группу детского сада к нам пришел тренер по художественной гимнастике, куда меня и отобрали. Транспортная доступность до спортивной школы была не очень удобная, поэтому через полгода родители решили отдать меня в бассейн, чтоб я научилась плавать. В итоге проплавав 4 года, выполнив 3 взрослый разряд по плаванию, решила уйти.

-Почему вы выбрали именно лыжные гонки?

Родители настаивали, чтобы я продолжала заниматься спортом, а мой учитель физкультуры посоветовал пойти в лыжные гонки. Естественно, с моей спортивной базой, результаты не заставили себя долго ждать и через год меня включили в сборную команду республиканской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Так с 6 класса и до окончания института физической культуры я и осталась в лыжных гонках (11 лет).

-А как вы начали заниматься греблей?

Начала заниматься совершенно случайно. Пришла к вам в клуб, мне очень понравилось. Поняла, что остаюсь! Захотела позаниматься с тренером профессионалом, так как сама мастер спорта, попала к Валерию, который и предложил поучаствовать в кубке!

-Что легче: гребля на тренажере или лыжные гонки?

Лыжные гонки, как и Гребля, технически сложные виды спорта. В лыжах технику я освоила, а вот в гребле на тренажере пока нет. С точки зрения физической нагрузки эти виды спорта очень похожи. А самое главное для меня не сложно испытывать физические нагрузки, главное быть к команде «заряженных» единомышленников, которые понимают, объясняют, поддерживают, помогают преодолеть трудности! Огромное спасибо судьбе, что я смогла попасть в такую команду и познакомиться с прекрасными тренерами Way2Fit во главе с генеральным директором Валерием Сарычевым.

-В какой раз участвуете в кубке?

Конечно в первый раз, так как в клубе занимаюсь всего 3 месяца, и очень рада, что уже такой результат!
Какие ощущения вы сегодня испытали, ведь 350 метров — это самая короткая, но хитрая дистанция?
Не успела даже вздохнуть. Все прошло слишком быстро, потому что километр мне дался сложнее, там я успела слететь с банки и вернуться на нее!

-Что пожелаете спортсменам, которые продолжают участвовать в кубке?

Желаю дальнейшего развития, не останавливаться на достигнутых результатах и Победы! И в первую очередь над собой!