Как Любительская гребная лига Way2Row поставила мировой рекорд на дистанции 1 000 000 метров: интервью с участником гонок Алексеем Зиминым.

Дата публикации: 06.02.2023
Автор: Алексей Зимин

-Мировой рекорд 1 млн метров. Как это было?
Мы уже знаем, что ты оказался идейным вдохновителем в участии в марафоне 1 млн метров. Расскажи пожалуйста, почему именно 1 млн метров? Как ты отважился на такой серьезный эксперимент?

А: “Как минимум раз в год проводятся такие соревнования, до ковида они были очные – в Питере, сейчас они проходят онлайн. Но на миллион метров в России, насколько я знаю, еще не замахивалась ни одна команда – это раз. Два – само число такое очень мощное, вдохновляющее, круглое. Целый миллион метров метров! Три – рекорд текущий в возрастной категории 30-39 лет выглядел таким, что с ним можно справиться, собрав хорошую команду”.

-Насколько сложно дался вам этот марафон?

А: “Совру если скажу, что марафон миллион метров нам дался легко. Мы очень кропотливо собирали основной состав и состав запасных. На это ушло очень много усилий, и я рад, что у нас в итоге собралась такая крепкая команда, которая сработала именно, как КОМАНДА.
В целом, к крупным проблемам я бы отнес только летний зной. Все остальное оказалось тем, с чем можно справиться. Мы гребли в дикую жару в шатре, который был расположен на улице. Для нас это оказалось серьезным испытанием, выдерживать нагрузки под летним зноем все эти четыре дня и три ночи… В целом мы спасались от духоты благодаря огромному вентилятору, но температура все равно оказывала воздействие. К режиму гребли с небольшими промежутками на сон, как мне кажется, часть команды, участвовавшая до этого в суточном марафоне, уже была готова”.

-Подстерегали ли вас неожиданные форс-мажоры на дистанции, если да, как вы с ними справились?

А: “Не помню серьезных форс-мажоров. Были ситуации, когда кто-то не успевал восстанавливаться и нам нужно было изменить график сменности. Мы совместно думали об этом, как сделать лучше, чтобы те, кто встал не в свою смену, успевал восстановиться. В общем, перемены, которые мы начали делать где-то после первых суток, были самым отвлекающим фактором. Но то, как мы подошли к этим изменениям, позволило их пройти без особых последствий для результата. И безусловно, Валерий Сарычев, который на себя взял много лишних километров, показал свою невероятную выносливость. Я не могу не отметить именно его и то, как он себя повел в той ситуации. Тащил команду к тому результату, к которому мы пришли. Без него мы бы, вероятно, побили существующий рекорд, но не с тем разрывом в 15 часов, который получился в итоге”.

-Расскажи немного об организации соревнований? Где крутили дистанцию, где отдыхали, как питались в это время?

А: “Вообще, мероприятие на площадке которого мы это делали – это был Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов : Юрия Постригай и Александра Дьяченко. Я познакомился с организаторами на зимнем кубке, где крутил на концепте 500 м. Очень рад, что нам удалось договориться по поводу летнего челленджа на 1 млн метров.
В шатре, который был установлен с прекрасным видом на гребной канал в Крылатском, поставили тренажёр, огородили его, поставили на всякий случай еще запасной тренажер, потому что по регламенту гонки, в случае технической поломки основного тренажера, была возможность заменить машину.
Для того чтобы минимизировать риски несвоевременного появления кого-то на старте, мы решили, что вся команда, которая участвует в марафоне, живет в гостинице, которая была на другой стороне канала.

Т.е. в общем, пешком от места сна было 7-10 минут до места гонки.
Питались по-разному. Кто-то успел съездить домой, кто-то питался в ближайшем кафе, кто-то питался в столовой в гостинице.
Но мы также старались друг другу напомнить о грамотном и качественном питании, потому что несвоевременное питание было для нас вторым риском, после вот этой дикой жары”.

-Была ли у вас группа поддержки? Насколько это было важно для вас на столь серьезном испытании?

А: “Безусловно, группа поддержки сделала очень много для того, чтобы мы добились этого результата. Это были и ребята из клуба Way2fit,студии Way2Row и наши запасные спортсмены, которые даже не участвуя в основной гонке, все равно или личным появлением или текстовым появлением в чате всячески нас поддерживали днем и ночью. И спасибо тем, кто появился лично на площадке, это в первую очередь Лена Оборина и наши запасные Вадим Болденков, Дмитрий Огнев и Дмитрий Денисов.

Какие впечатления в целом ты получил от этого марафона?

Впечатления на самом деле, разнились от этапа к этапу. После первых суток были ощущения «Боже, во что мы все вписались и зачем?», потому что было сложно вовремя восстанавливаться, сложно было удержать ту скорость, которую мы взяли. Потом к концу вторых суток появилось какое-то удовлетворение, потому что до финиша оставалось меньше 150-ти километров. Ну а после финиша… Просто какой-то выброс эндорфина и серотонина! И неуемная радость! И блеск в глазах, который до сих пор не проходит! И ощущение чувства локтя, команды. И радость от того, что мы действительно сработались, как коллектив, и смогли достичь этого результата”.

-Планируешь принять участие еще в чем-то подобном в ближайшее время?

А: “В ближайшее время я точно вряд ли буду предпринимать какие-то подобные действия и участвовать в каких-то мероприятиях. Потому что нужно восстановиться и морально, и физически. Но, я думаю, через месяц-другой, аппетит к подобным челленджам, несомненно. Точно приму участие в кубке Way2Row 2023. И я очень рад тому, что такой же аппетит к таким челленджам появился у большей части команды, которая участвовала в гонке на 1 млн метров”.

Благодарности

Все эти ответы не будут полными без персональной благодарности каждому участнику этого заезда. Начну с троих ребят, которые первыми согласились на эту идею и, наверное, если бы не эти трое, которые сформировали костяк основного состава, было бы тяжело собрать всю остальную команду, и вообще верить, что мы успеем ее собрать.

Этими первопроходцами были Алексей Демьянов, Руслан Горленко и Алексей Мурашкин.

Отдельная благодарность еще двоим ребятам, которые согласились участвовать, не будучи знакомы со мной лично. С Сергеем Козельским мы пересекались только виртуально на соревнованиях, я позвонил, и он сразу поддержал идею. С Виталием Лазаревым мы встречались лично, пересекались на подиуме, но при этом близко знакомы не были, но он тоже подтвердился практически с первого звонка.

Спасибо Валерию Сарычеву и Никаэлю Бикуа-Мфантсе, которые не только согласились принять участие, но и помогали собрать команду. Благодаря Александру Сорокину и Олегу Новосельцеву за то, что незадолго до старта они присоединились к команде и многое сделали для общей подготовки.
Большое спасибо Кириллу Панову, который готовился вместе с командой, но в последний момент был вынужден замениться.